НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АЕК - Динамо 1:1. По тонкому льду. Обзор матча Лиги Европы, 15.02.2018 ###

АЕК - Динамо 1:1. По тонкому льду

Результативная ничья на выезде - чего еще можно желать в матче с повышенной ответственностью после длительного перерыва? В случае с "Динамо" - работы непочатый край. На самом деле, ничья 1:1 выглядит как настоящий подарок судьбы, и это при том, что АЕК трудно назвать соперником чрезвычайной сложности. Более того, афиняне буквально намекают на то, что Лига Европы для них - это не приоритетная цель на данном этапе.

Отсутствие Дмитрия Чигринского в основе - главный показатель. Украинский защитник является безоговорочным лидером команды, однако Маноло Хименес решил приберечь его на матчи чемпионата, где АЕК ведет борьбу за золотые награды. На скамейке запасных остались и основные игроки группы атаки - Христодулопулос и Араужо.

Александр Хацкевич зимой решил вернуться к наработкам своего предшественника и изменил 4-4-2 (или 4-2-3-1), по которым "Динамо" играло в первой части сезона, на 4-1-4-1. Роль Рыбалки сейчас исполняет Владимир Шепелев. Чуть выше в центре поля расположились Буяльский и Гармаш. Перед поединком небольшая интрига оставалась по поводу позиции центрфорварда, однако Хацкевич сделал ставку на опыт Мораеша.

Сходство нынешнего "Динамо" с командой Сергея Реброва в ее худших проявлениях было поразительным. Три удара в направлении ворот афинян навевают грусть, как сказал бы Мирон Маркевич. Хотя с другой стороны он же призывал окружающих сохранять оптимизм. В контексте прошедшей игры можно заявить, что киевляне продемонстрировали чрезвычайно высокий процент реализации создаваемых моментов. По большому счету, "Динамо" воспользовалось единственным своим шансом - Гонсалес выиграл забег у флангового защитника после заброса Кендзеры и прострелил в центр штрафной, Буяльский не успел, но мяч дошел до Цыганкова, который в касание пробил голкипера.

Гол на 19-й минуте позволил киевлянам немного успокоиться, ведь в начале игры было заметно их волнение. До перерыва "Динамо" ничего не позволило сделать АЕКу, однако для этого пришлось принести в жертву собственную инициативность на половине соперника.

После перерыва план решили не менять - терпеть до последнего. Хименес ответил на это выходом Лазароса Христодулопулуса и Араужо, которые существенно оживили игру у штрафной "Динамо". Первый намек на опасность создал Лазарос, который бил от левого края штрафной в дальний угол - чуть выше. Затем Денис Бойко показал, что есть еще порох в пороховницах, отбив два сложных штрафных удара. В это время Денис Гармаш будто нарочно провоцировал арбитра на вторую желтую, но тот проявил выдержку и позволил хавбеку покинуть поле в результате замены.

Казалось, пороховую бочку в составе "Динамо" залили водой, следовательно, угроза взрыва уменьшилась. Но порвалось там, где в киевском клубе сейчас наиболее тонко. Насколько Бойко классно играл на линии ворот, настолько неудачно он оценил траекторию подачи Христодулопулуса на Айдаревича, который появился на поле минутой ранее. Денис до мяча не дотянулся, Астрит, оставив за спиной Морозюка, с метра попал в пустые ворота.

В последние 15 минут АЕК по инерции шел вперед и даже создал полноценный пожар уже в компенсированное арбитром время. Однако своевременный выход голкипера навстречу игроку, а затем действия Шепелева против Ливайи позволили "Динамо" уйти от поражения.